Oртодонтия. Исправление прикуса. Технология исправления прикуса в современной стоматологии

Красивый внешний облик подразумевает и красивые ровные зубы. Для этого существует такая область стоматологии как ортодонтия. Данная специальность требует от врача не только большого опыта, но и большого таланта. И поэтому врачи-ортодонты очень высоко ценятся.

Познакомимся поближе с данным направлением современной стоматологии. Врачи, специализирующиеся в этой области, занимаются исправлением прикуса и корректируют расположение зубов. Дело это важное и нужное, особенно если зубы у вас не стоят не ровно, а вы хотите блистать голливудской улыбкой. Естественно, лучше было бы заняться зубами в раннем детстве, но тогда даже слова такого «ортодонтия» никто не слышал. Поэтому, для исправления своего зубного ряда необходимо набраться мужества и идти к врачу-ордотонту в стоматологическую клинику.

Кстати, ортодонтия делает красивыми не только зубы, а еще воздействуя на кости челюстей, устраняет эстетические проблемы, которые присутствуют в зубочелюстной системе большинства людей.

Многие считают, что зубы и кости челюстей это неподвижные соединения, которые не поддаются корректировке. Но это не совсем так, зуб и кость, это не единое целое, зуб лишь хорошо зафиксирован в своей лунке, волокнами связок. При достаточно длительном воздействии на зубную лунку, костная ткань в месте воздействия рассасывается, и зуб немного смещается в это свободное пространство. А с другой стороны зуба образуется новая костная ткань, которая не дает зубу сместиться в свое исходное место.

Вот этим свойством костной ткани умело и пользуются врачи- ортодонты. Давление на костную ткань оказывается при помощи специальных приспособлений, которые в зависимости от сложности задания, бывают довольно сложной конструкции. Приспособление устанавливается на зубы пациента и носится постоянно весь предписанный врачом срок. Постоянное воздействие на зубы и кости челюсти это основная особенность ортодонтии.

Практически все аппаратные приспособления, которые используется в данной области стоматологии для исправления различных дефектов, представляют собой, очень сложные и выполненные с ювелирной точностью изделия.

Для их изготовления применяются самые современные технологии и материалы. Специалисты с этой области стоматологии обладают математическим складом ума и хорошим творческим потенциалом. Только обладая этими качествами, можно правильно выбрать аппарат, просчитать этапы лечения и вероятный результат.
Аппараты, которые используются в ортодонтии, имеют разное предназначение и различаются от диагноза и поставленной цели. Существуют два основных типа приспособлений для исправления дефектов, это съемные аппараты, к которым относятся каппы, различные пластины, ретейнеры и позиционеры и несъемные аппараты, которые называются брекетами и различаются по типу используемого материала. Они бывают керамическими, сапфировыми или сделанными из металла. Основная часть приспособлений предназначена для постоянного ношения во рту, но существует и внеротовые механизмы.

Съемные аппараты, это пластины, которые закрепляются на верхней, нижней, или обеих челюстях. Каждая пластина изготавливается и подгоняется строго под индивидуальные особенности пациента. Для того, чтобы исправить неправильное положение зубов и выпрямить их, съемные пластины имеют специальные петли и дужки.

В отличие от пластин, брекеты крепятся к зубам пациента на все время, которое необходимо для исправления прикуса или другого дефекта. Для крепления брекета применяется специальный клей. За счет брекета, который при помощи петель или дужек передает усилие на смещение, зуб сдвигается в нужном направлении.

Применение брекетов особенно эффективно для исправления кривизны зубов и неправильного прикуса у подростков и взрослых.

Ортодонтия отличается от других видов стоматологии сложностью лечения и связанной с этим большим сроком лечения. Данный вид работы с пациентом требует постоянного наблюдения и корректировки установленного аппарата. Даже после его снятия требуется определенное время, в которое происходит закрепление результатов лечения.

Обращаться со своими проблемами к врачу-ортодонту можно в любом возрасте, главное, чтобы состояние зубов и состояние костных тканей позволяли пользоваться аппаратами.

Перед тем как вам поставят аппарат, вам нужно будет избавиться от всех воспалительных процессов во рту. Затем специалист проведет анализ ваших челюстей, сделает рентгент и изготовит слепок.

После установки устройства вам нужно будет особенно тщательно следить за состоянием вашей ротовой полости, ведь на постороннем предмете будет образовываться налет и скапливаться бактерии.

Чтобы иметь безупречно ровные зубы и соответственно красивую улыбку вам придется изрядно попотеть и проявить большое терпение. Но в награду за это вы получите то, о чем так долго мечтали-совершенство.


1.08.2012 18:40

Самые распространённые причины боли в зубах