Исправление прикуса. Проблемы неправильного прикуса. Как осуществляется исправление прикуса

Проблема неправильного прикуса разрешается не только в юности, разные причины провоцируют людей устранять данное искажение в более поздний период жизни: кто-то даже не подозревал о наличии дефекта в расположении своих зубов, или полностью отсутствовала финансовая возможность исправить прикус. Кроме того, не каждый человек обладает должной выдержкой для того, чтобы без перерывов, последовательно следовать курсу лечения до получения искомого результата.

В любом случае, все эти примеры объединены одной проблемой – некрасивым расположением зубов, что является своеобразной помехой для ощущения собственной полноценности. Последнее утверждение невозможно назвать преувеличением, ведь безупречная улыбка – воплощение обаяния и привлекательности человека. При наличии неправильного прикуса глупо сознательно игнорировать кабинет врача-ортодонта, в арсенале которого в настоящее время имеются современные технологии, позволяющие безболезненно и комфортно справляться с данной проблемой. Необходимый результат достигается с помощью популярных и эффективных брекет-систем, использование которых допустимо практически в любом возрасте. Весомым фактором в процессе исправления прикуса является состояние зубов, десен – если есть необходимость, они должны подвергнуться тщательному лечению. Важно отметить следующую закономерность – чем позднее вы примитесь исправлять прикус, тем больше времени займет сам процесс выравнивания. Однако качественные брекет-системы обладают способностью воздействовать на костную ткань вокруг зубов, в результате такого процесса зубы обретают необходимое положение.

Брекеты представлены несъемными аппаратами, с помощью которых исправляется прикус. Они устанавливаются на весь период лечения, к зубному ряду их приклеивают специальной версией клея – эта процедура абсолютно безболезненна и не вредит эмали. С помощью продетой через брекеты проволочной дуги и совершается последовательное влияние на зубы, они выравниваются в соответствии с запрограммированным направлением перемещения к необходимой позиции зубного ряда.

Проволока периодически регулируется и корректируется врачом, такое наблюдение необходимо для того, чтобы брекет-система правильно наклоняла и поворачивала исправляемые зубы. В результате такого постоянного давления пациент через несколько месяцев становится обладателем идеально ровного прикуса.

В большинстве случаев в изготовлении брекетов используется нержавеющая сталь медицинского назначения. Пример самого надежного материала, примечательного удобством в использовании и безупречным креплением на зубы. Кроме того, разработаны версии золотых, титановых брекетов, прозрачный монокристалл, композит, керамика также входят в число материалов, из которых изготавливаются брекетные системы. Есть модификации брекетов из цельного сапфира, специально выращиваемого для этой цели. Керамическая и сапфировая версия брекетов – самая эстетичная альтернатива в проблеме исправления прикуса, эти брекеты меньше всего примечательны на фоне зубов.

Любая вариация силовой проволоки, используемой в аппаратах для исправления прикуса, должна иметь необычные свойства, для достижения таких характеристик ее изготовление сопровождается использованием особых сплавов. В итоге силовую проволоку отличает комбинация высокой эластичности "памяти формы". То есть, при любых механических воздействиях она все равно возвращается в заданную позицию. Именно данная ее специфика применяется в исправления прикуса: врачом задается проволоке изначальная форма, идеальная для формирования правильного прикуса отдельного человека. В течение всего периода лечения она «подстраивает» зубы в соответствии с их оптимальной позицией, которая предварительно определяется еще до установки брекетов. Для этого медик проводит основательную диагностику: изготавливаются модели зубов, фотографируется лицо, производятся обзорные и прицельные рентгеноснимки зубов. Все собранные данные позволяют установить точный диагноз, затем планируется лечение для достижения оптимального результата.

Участие самого пациента в своем преображение ограничивается лишь тщательным соблюдением ежедневной гигиены рта после еды, для этого необходимо использовать специальные приспособления. Данное условие необходимо для исключения появления кариеса в период использования брекета. Ну и, конечно, нужна непоколебимая вера в успешный результат лечения, сохранять позитивный настрой даже в те минуты, когда идеал кажется столь отдаленным!


30.07.2012 18:43

Самые распространённые причины боли в зубах