Как правильно ухаживать за молочными зубами. Советы и рекомендации по уходу за молочными зубами

Каждому родителю присуще вполне естественное желание, чтобы его ребенок никогда не испытывал проблем со здоровьем. Особенно сильно это чувство у тех, кто будучи маленьким ребенком испытал множество неприятных ощущений из-за больных молочных зубов и хочет отвести свое чадо от такой участи.

Таким, да и другим родителям, хочется видеть своего ребенка с белыми, здоровыми зубами, которые не приносят ему дискомфорта. Для того чтобы добиться такого результата, детские стоматологи всего мира рекомендуют основательно подойти к вопросу ухода за детскими молочными зубами, с того момента, как они начинают прорезаться. Начиная столь рано ухаживать за ротовой полостью, позже, такой уход превращается в хорошую, основательную привычку, с которой человек идет по жизни, сохраняя свои зубы здоровыми до самой старости. Состояние молочных зубов, важно еще и тем, что обеспечивает правильный и своевременный рост постоянных, при этом правильно формируется челюсть, улучшается пищеварение и не происходит типичных нарушений произношения.

Вообще же, консультироваться с детским стоматологом насчет молочных зубов, необходимо еще до их появления. В первую очередь, врач должен будет произвести обследование ротовой полости ребенка на предмет возможных патологий прикуса, которые к слову, достаточно часто встречаются из-за продолжительного использования пустышки. Будет нелишним, если врач также составит список продуктов, которые в комплексе будут соответствовать здоровому питанию ребенка, и к тому же будут снабжать его организм необходимым количеством фтора, кальция, фосфора, витамина D и белка. 

Как только закончился «нескучный» этап прорастания, с целым комплексом детских проблем и появились первые молочные зубы, с этого момента, можно начинать за ними ухаживать. Уход за ротовой полостью, теперь должен будет осуществляться после каждого кормления. Итак, берется готовая или делается ватная палочка (тампон), которую обязательно нужно смочить кипяченой водой комнатной температуры или чуть теплей. После чего, аккуратно надавливая, очищается ротовая полость ребенка. Особое внимание нужно уделить зубам, т.к. в них остается наибольшее количество еды. Также можно применять специальную детскую зубную щетки, рабочая поверхность которой изготовлена из специального поролона. Чистку ротовой полости лучше всего проводить, усадив ребенка себе на колени. С одной стороны, это просто удобно, с другой, такая посадка заставит ребенка более спокойно отнестись к данной процедуре. Желательно выполнять чистку регулярно, это тренирует самодисциплину и в дальнейшем облегчит родителям жизнь.

Начиная где-то с 1,5 лет, когда первые молочные зубы уже полностью показались, можно использовать зубную щетку с очень мягкой щетиной.

Чтобы ребенок не боялся походов к стоматологу, и чтобы преждевременно выявить возможные проблемы, рекомендуется, как можно чаще проходить осмотр, хотя бы один раз в пол года.

Когда ребенок подрос, но еще не может сам справиться с чисткой зубов, родителю не обязательно усаживать его на колени, а уже можно приучать к «взрослой» чистке. Необходимо встать сзади ребенка так, чтобы иметь свободный доступ к его ротовой полости. Далее можно приступить к чистке внутренней и наружной поверхности зубов. Чистка не должна продолжаться более двух минут. Нажим на щетку не должен быть слабым, но сильно давить также не стоит, зубы от этого лучше чиститься не станут, да и вероятность нанести легкие повреждения увеличивается. Количество пасты, не должно превышать объема горошины. Рекомендуется использовать зубную щетку, у которой рабочая поверхность чистящей головки должна иметь такой же размер, как и два жевательных зуба ребенка. Щетина, как говорилось ранее, должна быть очень мягкой и искусственного происхождения, также желательно, чтобы она была сплошной, а в виде пучков, благодаря которым снижается травмирующее воздействие на десна, за счет равномерного распределения давления. Чтобы процесс чистки нормально воспринимался ребенком и не вызывал отторжения, многие специалисты рекомендуют использовать цветные, вкусные пасты и детскую щетку, яркой раскраски и ручку в виде любой игрушки.

Как правило, при правильном уходе за молочными зубами, уже к 3,5-4 годам у ребенка должны быть все 20 зубов. Если родители все время методично производили чистку, то к 4 годам, ребенок зачастую уже знает, что лечь спать не почистив зубы – нельзя.

Если же, при нормальном уходе за зубами, они начали темнеть и разрушаться, то рекомендуется их обрабатывать фтористым серебром или же фтористым лаком. В этом случае, зубы немного потемнеют, однако разрушение должно прекратиться.

Особое внимание следует уделить периоду смены молочных зубов на постоянные. Желательно не допускать, чтобы при росте постоянных зубов, в ротовой полости были зубы пораженные кариесом, а также необходимо в данный период производить чистку более тщательно.

Выполнение этих простейших рекомендаций поможет в будущем избежать совсем непростых проблем.


25.07.2012 13:48

Самые распространённые причины боли в зубах