Что такое пульпит? Симптомы, лечение и профилактика пульпита

Пульпит – это не что иное, как заброшенный глубокий кариес, который доведен до такого момента, что разрушение и воспаление переходит с тканей зуба на область, где находится пульпа, содержащая в себе кровеносные сосуды и нервные окончания, которые питают зуб. Кроме этого, пульпит может появиться вследствие травмы зуба, когда произошел его перелом или отломилась частичка коронки.

Очень жаль, но данное заболевание настолько распространено, что многим известна не понаслышке возникающая ниоткуда острая и стреляющая боль. В случае с пульпитом может возникнуть такое чувство, что зуб режут по живому. Но вот только в начальной стадии заболевания ощущалась лишь немного ноющая, недолгая и вполне терпимая боль. В сложных случаях боль может распространяться на некоторые участки лица! А гнойный пульпит превращает боль в нарастающую и пульсирующую.

В определенные периоды боль начинает усиливаться, особенно это ощутимо в ночное время. При этом человек практически не может полноценно выспаться. Но есть один спасительный момент. Он заключается в том, что для таких страдальцев существуют стоматологические клиники, которые работают круглосуточно, и всегда готовы помочь.

Ни одна противовоспалительная таблетка и полоскание не смогут убрать боль. Ведь она вернется рано либо поздно все равно. Единственное спасение – это стоматолог.

Врач мгновенно приступит к пломбированию зуба, для того, чтобы убрать воспаление. В противном случае может возникнуть серьезнейший пародонтит, что спровоцирует выпадение зуба.

В случае с пульпитом необходимо обработать корневой канал зуба запломбировать его. Это необходимо для того, чтобы убрать инфекцию с верхушки зуба и не привести к разрушению близ находящихся тканей.

При лечении пульпита применяются лишь стерильные и одноразовые материалы и инструменты. Изначально используются антибиотики и протеолитические ферменты. В обязательном порядке прикладывается паста с лечебным эффектом, позволяющая убрать боль и начать заживление поврежденных тканей. Данные процедуры проводятся под временной пломбой.

В том случае, когда произошло достижение поставленной цели и воспаление убрано, после 5-6 дней убирают пульпу из корня и коронки зуба. Потом повторно все внутренние полости зуба обрабатывают антисептическими средствами и антибиотиками. Затем проводится эффективная процедура под анестезией. Канал корня зуба и ту полость, которую выел кариес, при помощи рентгенологического снимка начинают пломбировать специальным материалом. Он со временем твердеет, и не будет рассасываться на протяжении длительного времени.

Есть еще один не менее эффективный метод для лечения пульпита - это использование специальной пасты с мышьяком. На протяжении суток, возможно и немного больше, паста «убивает» образовавшуюся пульпу, а затем и убирает воспаление. После этого начинается пломбировка зуба вышеописанным методом.

В настоящее время данный метод для лечения пульпита применяется во многих стоматологических клиниках лишь в том случае, когда человек имеет аллергическую реакцию на обезболивающие препараты.

Но есть еще один вариант, когда применяется биологический метод в лечении пульпита. Тогда пульпу сохраняют и просто обрабатывают при помощи антибиотиков и других медикаментов, которые снимают воспаление. Затем убирают и пломбируют лишь те ткани зуба, которые воспалились в районе кариеса. Но это можно сделать лишь в начальной стадии заболевания и не всем, а лишь молодым людям. Но пусть внутренние ткани зуба в ходе лечения пульпита необходимо убрать и запломбировать, в таком случае не нужно огорчатся. Если все сложится хорошо, вы сможете дожить и до ста лет! Вот только не стоит пренебрегать посещениями к стоматологу и своевременно лечить зубы. Ведь в дальнейшем это поможет избежать более сильных осложнений. 


24.07.2012 13:47

Самые распространённые причины боли в зубах