Лечение десен. В каких случаях требуется лечение десен? Как осуществляется лечение десен?

Наиболее востребованной услугой после лечения кариеса является лечение десен. В том случае, если Вам уже не 20 лет, вы уже, вероятно, столкнулись с такой малоприятной проблемой как кровоточивость и болезненность десен. Все это связано с пародонтитом и гингивитом.

Очень жаль, но многие люди не заботятся о собственном здоровье. Они не убирают вовремя зубные отложения, являющиеся главным фактором воспаления в деснах, которое возникает в связи с размножением большого количеством микроорганизмов в ротовой полости. И вот именно продукты жизнедеятельности бактерий, их токсины и разрушают структуру зуба. Вследствие этого появляется припухлость и кровоточивости десен, неопрятный запах изо рта.

С определенным интервалом данные проявления исчезают, но это только лишь на непродолжительный промежуток времени. В том случае, когда ваше отношение к своему организму не меняется, все возвращается снова. А если зубы не лечить вовремя, то это приводит к оголению зубных шеек и они становятся подвижными, так как микроорганизмы начинают разрушать связку, которая удерживает зуб.

В итоге мы пришли к развязке. Если десны заболевают, то воспаление распространяется на кость, она начинает разрушаться, а впоследствии, естественно выпадает и зуб. Изначально один, следом за ним другой, третий. Все это дает большую нагрузку на все оставшиеся зубы, и это в свою очередь, способствует ускорению процесса разрушения окружающих костей и десен.

В случае с пародонтозом все обстоит иначе. Воспаление отсутствует, ведь это дистрофическое заболевание, не зависящее от гигиены в полости рта. Жаль, но пародонтоз можно встретить последнее время довольно часто. По словам специалистам это связано с тем, что пища стала очень мягкой и зубы не получают достаточной нагрузки. Ко всему прочему, рацион питания стал беден на микроэлементы и витамины.

В случае с пародонтозом десна оседает, шейка зуба обнажается, он становится очень чувствительным к горячей и холодной пище. Но только в данном случае отсутствует кровоточивость десен, зубы остаются на местах. Данная форма заболевания в основном развивается у людей преклонного возраста, хотя в настоящее время можно отметить, что пародонтоз помолодел.

Причины пародонтоза в основном не известны. Лечение десен в данном случае направлено на полное устранение симптомов, которые беспокоят. Это и снижение чувствительности зубов, и замещение возникающих дефектов. Параллельно идет корректировка правильного питания, и назначаются специальные лечебные пасты.

В обоих выше указанных случаях лечением этих заболеваний занимается врач-пародонтолог. Все зависимости от степени тяжести болезни, имеется виду распространение воспаления. Врач будет использовать лишь консервативные методы – в случае легкой степени заболевания, либо он вынужден будет прибегнуть к более эффективным методам, таким как хирургическое лечение десен. Во многих случаях, когда лечение правильно спланировано заболевания удается вовремя остановить.
В случаях с гингивитом и пародонтитом лечение десен целенаправленно на то, чтобы удалить большой объем микроорганизмов вместе с зубным камнем и провести грануляцию из десневых карманов. Гингивит можно эффективно и быстро вылечить, так как в данном процессе участвует только одна десна, а в случае с пародонтитом необходимо наиболее длительное сложное лечение, которое может длиться долго. Все это связано с тем, что в воспалительный процесс попадает кость, а между зубами и окружающей их тканью из-за того, что она разрушается, образуются пародонтальные карманы, в которых скапливаются микробы, которые невозможно убрать при помощи зубной щетки.

Зубным камнем являются отложения на внутренней и внешней поверхности зуба, недалеко от десны, которые состоят из остатков минирализированной пищи, бактерий, отмерших клеток, солей железа и фосфора. Он может возникнуть в том случае, когда зубы чистятся совершенно неправильно и нерегулярно.

Стоматолог вделает профессиональную чистку по удалению зубного налета или образовавшегося камня при помощи аппаратов и специальных паст, очистит и отполирует шейки, а также все обнаженные корни зубов. И естественно, расскажет вам, как правильно ухаживать за зубами, поможет подобрать правильные зубные пасты и щетке. Единственное что необходимо будет делать вам – это чистить зубы ежедневно утром и вечером.
В том случае, когда доктор скажет, что десны часто травмируются из-за того, что поставлена некачественной коронка либо пломба, то необходимо пройти лечение и сменить пломбы либо коронки. Следом за этим в обязательном порядке проводится лечение десен противовоспалительными препаратами, применяется общеукрепляющее лечение.

Наиболее важным методом в лечении десен в случае подвижности зубов считается шинирование, то есть проводиться связывание их в единый блок. Для этого применяется специально предназначенная лента, состоящая из стекловолокна, которая скрепляется световым композитом. После данной процедуры зубы обретают устойчивость и прекращают шататься.
Самым кардинальным методом в лечении десен, который обеспечивает отменный результат, является лоскутная операция. Процедура проводится следующим образом. Окружающие зуб ткани разрезаются, затем проводится удаление скопившихся зубных отложений, грануляций. Впоследствии полость рта дезинфицируется специальными растворами. Разрез вокруг зуба зашивается и заживает на протяжении 2-х недель.

Так как пародонтоз и пародонтит является опасными заболеваниями для зубов и ротовой полости в целом, необходимо периодически проводить лечение, посещать клинику, а между такими посещениями тщательно и правильно питаться и чистить зубы.

Вот почему нужно постоянно заботиться о своем здоровье и главное увидеть заболевание на начальной его стадии. Именно для этого необходимо регулярно посещать врача стоматолога. Благодаря его помощи, возможно, повернуть заболевание вспять и полноценно вылечить десны. 


23.07.2012 12:55

Самые распространённые причины боли в зубах