Утраченные зубы отнимают память

 

Недавние исследования показали, что люди с наименьшим количеством естественных зубов испытывают затруднения при воспоминании тех или иных фактов жизни. 
Наукой установлено, что именно естественные зубы человека способны посылать специальные импульсы в гиппокамп – зону мозга, отвечающую за память. Эти сигналы передаются при пережевывании пищи – движении челюстей. Соответственно, чем меньше количество зубов, тем меньше импульсов получает мозг.
Иностранными учеными были проведены исследования, в которых принимали участие  люди в возрасте от 55 до 80 лет. Среднее количество «родных» зубов у пациентов равнялось 22, то есть на 10 меньше, чем при полноценной и здоровой полости рта. В результате, было выявлено, что у людей с большим количеством зубов показатели памяти были на 4% выше, чем у тех, кто обладал наименьшим количеством естественных зубов. 
Авторы исследования из Университетов Умео и Стокгольма в Швеции и Института клинической стоматологии в Тромсе, Норвегия, утверждают, что количество естественных зубов влияет на результаты тестов на память, сообщает портал стоматология.рф. Соответственно, пациенты со всеми или большинством естественных зубов отличаются лучшей эпизодической памятью.

Недавние исследования показали, что люди с наименьшим количеством естественных зубов испытывают затруднения при воспоминании тех или иных фактов жизни. Наукой установлено, что именно естественные зубы человека способны посылать специальные импульсы в гиппокамп – зону мозга, отвечающую за память. Эти сигналы передаются при пережевывании пищи – движении челюстей. Соответственно, чем меньше количество зубов, тем меньше импульсов получает мозг.Иностранными учеными были проведены исследования, в которых принимали участие  люди в возрасте от 55 до 80 лет. Среднее количество «родных» зубов у пациентов равнялось 22, то есть на 10 меньше, чем при полноценной и здоровой полости рта. В результате, было выявлено, что у людей с большим количеством зубов показатели памяти были на 4% выше, чем у тех, кто обладал наименьшим количеством естественных зубов. Авторы исследования из Университетов Умео и Стокгольма в Швеции и Института клинической стоматологии в Тромсе, Норвегия, утверждают, что количество естественных зубов влияет на результаты тестов на память, сообщает портал стоматология.рф. Соответственно, пациенты со всеми или большинством естественных зубов отличаются лучшей эпизодической памятью.

 


25.06.2013 10:39

Самые распространённые причины боли в зубах