Какие зубные болезни передаются по наследству?

 

Однако же, что касается кариеса, пародонтоза и стоматита, то эти заболевания не являются генетическими и зависят всецело от отношения самого человека к состоянию полости рта. 
Наследственными, в этом случае, могут оказаться привычки – пищевые и гигиенические. Если в семье принято питаться фастфудом, редко посещать дантиста и нерегулярно чистить зубы, то и проблемы с зубами у детей и их родителей будут схожие. 
Еще одним генетическим фактором, влияющим на состояние зубов,  является наличие или предрасположенность к некоторым болезням всего организма. К примеру, гастрит, язва желудка или колит, могут быть таковыми, пишет портал web-medik.ru. Эти заболевания влияют на состояние пародонта и минерализацию зубов. 
Но стоит понимать, что наличие данных болезней у ваших родителей не являются стопроцентными гарантами того, что Вы будете страдать от них же. Для этого необходимо всего лишь правильно питаться, избегать стрессов и не злоупотреблять с вредными привычками.

Однако же, что касается кариеса, пародонтоза и стоматита, то эти заболевания не являются генетическими и зависят всецело от отношения самого человека к состоянию полости рта. Наследственными, в этом случае, могут оказаться привычки – пищевые и гигиенические. Если в семье принято питаться фастфудом, редко посещать дантиста и нерегулярно чистить зубы, то и проблемы с зубами у детей и их родителей будут схожие. Еще одним генетическим фактором, влияющим на состояние зубов,  является наличие или предрасположенность к некоторым болезням всего организма. К примеру, гастрит, язва желудка или колит, могут быть таковыми, пишет портал web-medik.ru. Эти заболевания влияют на состояние пародонта и минерализацию зубов. Но стоит понимать, что наличие данных болезней у ваших родителей не являются стопроцентными гарантами того, что Вы будете страдать от них же. Для этого необходимо всего лишь правильно питаться, избегать стрессов и не злоупотреблять с вредными привычками.


24.06.2013 17:26

Самые распространённые причины боли в зубах