Стоматологические пломбы будут экологически чистыми

 

Как известно, при производстве стоматологических композитов используется кремний. До настоящего момента процессы его синтезы были чрезвычайно трудоемкими и токсичными. Теперь же, ученые из Малайзии обнаружили, что данный композитный материал можно получать из шелухи риса (внешней оболочки рисовых зёрен). Именно в этих продуктах содержится около 10% кремния, а это значит, что в скором времени рисовая шелуха превратится в дешевый и экологически чистый источник добычи ценного элемента, пишет stomport.ru. 
Планируется, что уже в течение трех ближайших лет новый материал появится на рынке стоматологических композитов и любой желающий сможет проверить его эффективность в действии.

Как известно, при производстве стоматологических композитов используется кремний. До настоящего момента процессы его синтезы были чрезвычайно трудоемкими и токсичными. Теперь же, ученые из Малайзии обнаружили, что данный композитный материал можно получать из шелухи риса (внешней оболочки рисовых зёрен). Именно в этих продуктах содержится около 10% кремния, а это значит, что в скором времени рисовая шелуха превратится в дешевый и экологически чистый источник добычи ценного элемента, пишет stomport.ru. Планируется, что уже в течение трех ближайших лет новый материал появится на рынке стоматологических композитов и любой желающий сможет проверить его эффективность в действии.

 


24.06.2013 14:25

Самые распространённые причины боли в зубах