Что такое периодонтит? Симптомы, лечение и профилактика периодонтита

Выяснить, что у вас появился периодонтит, просто – наличие резкой боли в области зуба, по причине которой до него дотронуться абсолютно невозможно, да и весьма страшно – зуб становится вдруг подвижным. Нормально питаться, соответственно, тоже не получится. Возникает ощущение, что ваш зуб «вырос». Уровень боли в нем усиливается при осуществлении приема горячей и теплой пищи и успокаивается при приеме холодной пищи. Кроме этого припухает десна, а часто и губа со щекой, все это происходит на фоне повышения уровня температуры тела. Если ваши дела уже дошли до подобного, весьма жаль, это действительно будет периодонтит – воспаление имеющихся тканей вокруг самого корня, а также верхушки данного зуба.

Скорее всего, это процесс начался не вчера, с широко распространенного сейчас пульпита со всеми имеющимися его «прелестями». Претерпев их, вы достигли того момента, что воспаление из самого корня зуба выйдет за его пределы и захватит все окружающие ткани, вызвав возникновение острого периодонтита. Состояние достаточно опасное различными осложнениями - гнойным воспалением всех мягких тканей шеи и лица, остеомиелитом челюсти, острым сепсисом. Которых легко дождаться, пытаясь вылечиться самостоятельно – различными обезболивающими таблетками, полосканиями, что может принести только временное облегчение.

Периодонтит возникает иногда и в результате травмы – когда происходит повреждение окружающих тканей при лечении того же самого пульпита (удаление самой пульпы, после осуществления пломбирования зубного канала), либо же после весьма резкого надкусывания каких-либо твердых предметов.

Возникший периодонтит также бывает еще и хроническим, когда процесс воспаления у верхушки зуба будет развиваться постепенно, не выдает характерной боли, и совсем не обостряется. При хроническом варианте периодонтита все выражено гораздо слабее, однако, может сопровождаться возникновением отека и покраснением десны, а также значителным повышением температуры, иногда появляется свищевый ход. Однако, состояние это не будет более приятным, нежели острый периодонтит. Все дело в том, что размножаясь беспрепятственно вокруг зубов, разные бактерии выделяют многочисленные токсины, которые в течение многих лет будут «отравлять» организм человека, и вызывать болезни сердца, суставов, почек и др.

В любом случае, данное заболевание подлежит сложному, иногда продолжительному профессиональному процессу лечения – чтобы спасти сам зуб, ограничившись только лишь полным снятием возникшего воспаления и пломбированием имеющегося корня данного зуба. Для этого нужно сделать так, чтобы гной из возникшего очага воспаления смог вовремя выйти наружу сквозь канал зуба. Иначе он будет сам прокладывать себе дорогу через десны и кости, образуя долгое время не заживающие свищевые ходы. Одним из условий удачного исхода является очищение корня зуба от возникшей там воспаленной пульпы. Затем, после снятия очага воспаления производят антисептическое лечение мягких тканей, расположенных вокруг зуба, закладывая для этого лекарство прямо в зуб и ставя на неделю либо больший срок временную пломбу. Приходится при подобном состоянии назначать также еще и прием различных антибиотиков. При самом благоприятном течении лечения зуб окончательно пломбируется, также под качественным рентгенологическим контролем и с использованием прекрасных пломбировочных материалов. Если зуб будет значительно разрушен, лечение придется дополнять реставрацией данного зуба либо коронкой.

Бывает и так, что зуб нужно удалять, к примеру, когда канал корня весьма узкий, и отток имеющейся воспаленной жидкости, а также осущестлвение лечения через него будут невозможны. Однако, обычно хирургическое вмешательство сводится к осуществлению удаления воспаленной верхушки имеющегося корня зуба, что дает возможность спасти весь зуб. Аналогичная операция нужна, если неизлеченный периодонтит приводит к возникновению кисты либо же, так называемой, кистогранулемы, когда ткани, расположенные около самой верхушки зуба, будут разрушаться с образованием полости, способной увеличиваться и разрушать дальше все вокруг.

Таким образом, от периодонтита ничего хорошего не приходится ожидать. Поэтому, лучше сделать будет сделать все возможное, чтобы вообще с ним не иметь никакого дела, тем более, что это весьма просто. Необходимо только посещать периодически стоматолога, который почистит ваши зубки, вылечит десны и избавит даже от едва намечающегося кариеса, который посредством пульпита и может привести к развитию вышеуказанного периодонтита. Так будет и намного дешевле, и гораздо спокойнее!


20.07.2012 12:54

Самые распространённые причины боли в зубах