Брекеты во время беременности

Лечение брекетами высоко зарекомендовало себя на рынке медицинских услуг. Оно стало символом приобретения красоты, высокой самооценки и широкой улыбки.

Чаще всего вопросами значимости внешнего вида люди начинают интересоваться в молодом возрасте. В том самом возрасте, когда жизнь человека отличается особой динамикой, большим количеством перемен и судьбоносных событий. В жизни молодой женщины велика вероятность беременности. А потому вопрос о прерывании или продолжении лечения очень вероятен в этот период. Положение усугубляет большая длительность терапии, а также ее высокая стоимость. Все чаще пациенток интересует проблема влияния лечения брекетами на вынашивание ребенка. Мнения медиков на этот счет расходятся.

Можно ли носить брекеты во время беременности?

Случаев вреда, нанесенного лечением брекетами, организму беременной женщины не выявлено. Но особенности отдельно взятого женского организма настолько уникальны, что каждый конкретный случай является частным и требует предварительной консультации специалиста.

Согласно мнению специалистов совместимость лечения и беременности вполне возможна при условии строго соблюдения всех предписаний и рекомендаций лечащего врача.

Если рассматривать психологическую сторону лечения, то беременность является фактором, способствующим более комфортному протеканию терапии. Хотя бы потому, что предполагает сокращение количества времени пребывания на людях и переключение внимания на заботу о собственном организме. В этом смысле беременность является весьма удачным периодом для того, чтобы обратить внимание на существующие проблемы, требующие лечения.

Но в этом случае следует соблюсти ряд предостережений и рекомендаций, касающихся сроков и этапов проведения лечения:

  • - Все дело в том, что как и любую терапию, лечение брекетами предваряет обследование. Зубочелюстная система подвергается осмотру, делается рентген (панорамный) и фотографии. На основании выявленных нарушений ставится диагноз и только после этого подбирается наиболее подходящее лечение. Все эти подготовительные моменты (а может понадобиться также и болезненная процедура удаления зубов), равно как и саму установку брекет-систем следует провести до начала предполагаемой беременности. Привыкание к ношению брекетов - процесс довольно неприятный, а любой стресс в ходе беременности чреват негативным влиянием на состояние здоровья матери и будущего малыша.
  • - Еще одним важным моментом в соблюдении правил данного метода лечения в условиях беременности является необходимость внимательного отношения к выполнению гигиенических процедур ротовой полости. Любое заболевание зубов вызовет нежелательный стресс, связанный с их лечением.
  • - Специальная диета также будет необходимым пунктом в рамках данного списка рекомендаций. Зубы беременной женщины и формирующийся скелет будущего ребенка требуют дополнительного поступления кальция в женский организм. Кальций содержащие продукты необходимы в рационе беременной женщины.
  • - Вовремя отследить нежелательные изменения и устранить возможные нарушения поможет регулярный стоматологический осмотр. Посещение лечащего врача раз в триместр гарантирует будущей матери сохранение здорового состояния зубов.

Следует отметить, что все же существует ряд факторов, указывающих на конфликтность процессов лечения прикуса и беременности. В отдельности каждый из них негативно влияет на состояние зубов и является фактором риска заболевания десен. Нежелательгный эффект при их объединении значительно усиливается.

Недостаток кальция в организме беременной женщины провоцирует крошение зубов. Нужно быть готовой к возможной необходимости отказа от начатого заранее лечения, т.к. в этом случае брекеты способствуют дальнейшему разрушению зубных тканей. Напомним, что стоимость такого лечения достаточно высока, а, следовательно, стоит в очередной раз задуматься о его целесообразности в период беременности.

Не стоит также забывать об ухудшении эмоционального состояния женщины в период беременности. Неудобства, связанные с привыканием к использованию брекетов, только усугубят положение. Дополнительные стрессы и нервозность нежелательны в условиях необходимости поддержания психологического равновесия во время беременности.

В любом случае, нет ничего невозможного. При грамотной организации процесса лечения и ответственному подходу к собственному здоровью, претерпев вышеописанные трудности, можно добиться успешных результатов лечения и подготовиться к судьбоносному событию своей жизни положительными изменениями внешности.


21.06.2013 12:29

Самые распространённые причины боли в зубах