Восстановление зубов. Современные технологии и материалы для восстановления зубов

Темпы современной науки убыстряются с каждым годом. Появляются все более прогрессивные технологии, упрощающие и облегчающие нашу обыденность. Вот и в стоматологическом деле появились новые возможности для реставрации и восстановления зубов. Теперь возможно не только подправить сколы, осветлить потемнения и откорректировать неправильную форму зуба, но и нарастить его заново, причем этот зубик станет даже лучше прежнего. Современные методы восстановления помогут вашим зубам оставаться здоровыми и красивыми долгие годы. 

Существует много способов возвращения зубам их первоначальной белизны и прочности. Рассмотрим каждый метод поподробнее.

Композитные пломбировочные материалы. С их помощью легко вернуть зубу прежнюю функцию и привлекательность, которые пострадали от кариеса, травмы или просто утратили блеск и белизну. Современные компомерные и композитные материалы имеют широкую оттеночную палитру, с помощью которой можно идеально подобрать нужную цветовую гамму, хорошую биосовместимость с тканью зуба, довольно прочны и достаточно долговечны. При этом не придётся приходить на прием к врачу несколько раз. Восстановление и реставрация зубов этими средствами производится во время одного посещения. Доктор просто наносит друг на друга тонкие слои материала, которые отверждаются под светом специальной лампы. Затем готовый зуб шлифуют и полируют. Таким образом можно подправить форму, замаскировать сколы и выравнить цвет любого зуба или даже нескольких. 

При травме или кариесе, которые портят внешний вид зубов, их прочность и привлекательность успешно восстанавливается такой новомодной методикой как установка виниров. Данный способ очень удачен для передних зубов или «зоны улыбки». Виниры представляют собой тонкие, полупрозрачные пластинки из фарфора или керамики, которые фиксируются на зубе и придают ему натуральный, здоровый вид. К тому же таким способом легко избавиться от некоторых изъянов в зубном ряде, например, от слишком широкой щели между передними зубами, или можно скрыть старые, потемневшие пломбы или неровные края и сколы.

Перед установкой врач стачивает эмаль зуба и накладывает на него слепок из воска. По полученной форме в лаборатории изготавливают виниры, которые затем прочно фиксируется на поверхности поврежденных зубов, делая их идеально ровными и естественно белыми. 

Довольно широко для коррекции и восстановления зубов применяются специальные вкладки. И если обычные пломбы делаются прямо во рту пациента, то вкладки готовятся в лаборатории. Врач сначала обрабатывает зубную полость, затем снимает с нее слепок, и ставит временную пломбу. В следующее посещение готовую вкладку устанавливают и – зуб как новый

Это особенно актуально при обширных кариозных полостях. Ведь при постановке обычной пломбы в такой зуб, происходит небольшая усадка пломбировочного материала. А так как зубные стенки, как правило, истонченные, то на них могут появиться трещинки. При установке вкладки такого не происходит, т.к. она клеится на зуб уже после усадки и поэтому зуб не пострадает. К тому же изготавливается вкладка при помощи высокой температуры в специальной печке, что делает ее особо прочной и пригодной для надежной, долгой службы.

Вобщем, метод этот позволяет провести достаточно эстетичное, качественное и долговременное восстановление. 

Но бывает, что зуб разрушился довольно значительно, иногда до самого основания корня. Такое случается при обширном кариесе, глубоких сколах, поломке или травме зубов. Тогда на помощь придут зубные коронки. Они проведут радикальное восстановление, если сохранился, хотя бы, сам корень или какая-то часть зуба. Коронкой накрывается весь зуб и прочно крепится с помощью цемента, восстанавливая первоначальную форму и природную функцию родного, здорового зуба.

Изготавливают коронки в зубоврачебной лаборатории по слепкам из гипса, которые получают с зубов пациента. Перед установкой коронки эмаль зуба глубоко обтачивают, что бы коронка органично «вписалась» в зубной ряд и не мешала нормальному прикусу.

Коронки бывают золотые, фарфоровые, металлические или комбинированные – металлокерамические. Последние отлично зарекомендовали себя как в сроке службе, так и в эстетическом оформлении. При надлежащем исполнении всех правил изготовления и установки таких коронок, получившийся зуб практически не отличается от натурального.


17.07.2012 12:52

Самые распространённые причины боли в зубах