Последствия использования брекетов

Применение брекетов необходимо для лечения и исправления зубных аномалий различного рода. Брекет-система представляет собой устройство, напоминающее по форме замочки, которое крепится к зубам. Специальная силовая дуга соединяет зубы друг с другом, благодаря чему и происходит исправление аномалий в правильном направлении.

Очень часто вопрос о последствиях использования брекетов остается в тени. Из-за этого пациент может быть не готов к различным неудобствам и возможным негативным изменениям.

С осложнениями от использования брекетов можно и не столкнуться, если правильно выполнять все предписания лечащего врача. В этом случае, скорее всего, после проведения курса лечения единственным последствием будет широкая голливудская улыбка с ровными красивыми зубами. Но перед началом лечения знать о возможных неудобствах и представлять, через что придется пройти, следует всем пациентам.

Исправление дефектов прикуса с помощью брекетов может занять до 3-4 лет. Необходимо помнить об этом и быть психологически готовым к долгому лечению. Ведь чтобы получить красивую ровную улыбку, требуется много терпения. На протяжении всего периода лечения нужно каждый день проводить процедуры по уходу за зубами и деснами.

Каждый организм индивидуален, и осложнения тоже могут быть разными. Все предвидеть невозможно. Однако это не повод для паники: для каждого возникающего негативного явления существуют пути решения.

Какие неприятные ощущения бывают при использовании брекетов

При прохождении курса лечения с использованием брекетов могут иметь место следующие негативные моменты:

  • Присутствие в полости рта инородного тела. С этим новым дискомфортом придется смириться. Однако через пару недель неприятные ощущения войдут в привычку и перестанут беспокоить.
  • Боли в области основания зубов.

Этих болевых ощущений не надо бояться, ведь они являются явным признаком начала исправления прикуса. Иногда таких болей может и не возникнуть. В любом случае эти негативные проявления обычно исчезают после первых трех недель. Для снятия боли следует принимать обычные обезболивающие препараты. Если они не подействуют, следует обратиться за помощью к лечащему врачу. Он примет все необходимые меры, чтобы унять боль.

Натирание полости рта при использовании брекетов.

Слизистая оболочка полости рта может быть раздражена из-за конструктивных особенностей брекетов. Они большие по размеру, и часто натирают слизистую оболочку щек, языка, десен. Устранить эту проблему помогает специальный лечебный воск. Его наносят на внутреннюю сторону брекетов, что заметно снижает трение. Впоследствии отработанный воск сам отделяется от поверхности брекетов.

Ухудшение дикции при использовании брекетов

Проблемы с произношением – распространенное явление при использовании брекетов. Речевой аппарат должен освоиться с новым посторонним предметом. Наибольшее влияние на произношение оказывают брекеты лингвальные, так как они крепятся к зубам с внутренней стороны и являются помехой для языка. Вестибулярные варианты закрепляются с внешней стороны, поэтому на дикцию влияют меньше. Все эти нарушения обычно со временем исчезают. Для того чтобы скорее восстановить дикцию, следует как можно чаще громко произносить вслух скороговорки, выделяя трудные звуки.

Корректировка питания при использовании брекетов

Обычно в процессе лечения серьезных изменений в рационе питания не происходит, однако некоторые ограничения присутствуют. Приходится уменьшать количество твердой и жесткой пищи, которая требует большой силы укуса. Твердую и жесткую пищу следует резать на более мелкие кусочки. Нельзя есть много сладкого. Употребление липкой и вязкой пищи (ириски, мед и т. д.) также ограничивается. Пить сильно холодные или очень горячие напитки тоже нельзя.

Осложнения после брекетов

Негативные последствия происходят в основном из-за невыполнения врачебных предписаний или особенностей состояния здоровья (например, при ослабленном иммунитете).

К таким осложнениям относят:

  • Деминерализация и повреждения зубной эмали.
  • Разрушение зубов у корней.
  • Возникновение кариеса, периодонтита, пародонтита, катарального гингивита и других заболеваний.

Неудобства при проведении гигиенических процедур при использовании брекетов

При использовании брекетов требуется регулярный тщательный уход за зубами и деснами. Однако для людей, привыкших к ежедневной гигиене, это особых сложностей не доставит. Чистка зубов необходима утром и вечером, а также после принятия пищи.

Для удобства проведения гигиенических процедур существуют различные средства, созданные специально для людей, использующих брекеты. Это зубные щетки особой конструкции: в них щетина крепится только по краям, оставляя середину свободной. Также есть суперфлос и особый чистящий ершик.

Всех перечисленных выше последствий, возможно, удастся избежать, если тщательно следить за своим здоровьем. При возникновении неприятных ощущений следует сразу обратиться к врачу и выполнять все его рекомендации.


29.05.2013 11:27

Самые распространённые причины боли в зубах