Хирургическое исправление прикуса

Общая информация о хирургическом исправлении прикуса

Исправлять прикус хирургическим путем – это крайняя мера в ортодонтическом лечении, к которой обращаются лишь в том случае, когда обычные методы исправления неправильного прикуса с помощью несъемной или съемной аппаратуры малоэффективные либо совершенно неэффективные. Как это происходит?

Показания для хирургического исправления прикуса

Исправлять неправильный прикус хирургическим путем следует лишь в самых крайних случаях, когда есть особенные показания к лечению неправильного прикуса только таким методом. К таким показаниям относится наличие у пациента: бокового или фронтального открытого прикуса и дисплазии подбородка. При наличии таких индивидуальных особенностей у больного наблюдаются четко выраженные деформации челюстей и костей лица.

Особенности при хирургическом исправлении прикуса

При фронтальном открытом прикусе, когда смыкаются нижние и верхние челюсти образуется заметный промежуток между обоими зубными рядами, а это в свою очередь чревато для пациента нарушениями жевательных функций и дикции.

Метод хирургического исправления прикуса в случае фронтального открытого прикуса заключается в том, что нижняя и верхняя челюсти путем оперативного вмешательства возвращаются в нужное для нормального прикуса расположение относительно друг друга.

Под действием общей анестезии пациенту надрезается преддверие в полости рта, для того, чтобы был доступ к кости верхней челюсти и освобождается с обеих сторон основа верхнечелюстной кости. Потом хирург-ортодонт должен удалить фрагмент кости в заднем отделе верхней челюсти, что позволит продвинуться верхней челюсти чуть выше. После этого нижняя челюсть сможет в полной мере производить смыкающие движения, что приведет к необходимому контакту зубов во время смыкания челюстей. Затем верхнюю челюсть закрепляют в нужном положении при помощи искусственной шины, которую пациент будет носить пару недель после проведенной операции.

Исправить неправильный боковой открытый прикус методом хирургического исправления прикуса можно под общей анестезией. Врач в ходе операции совершает раздвижение в костных переломах двух частей. После чего необходимо в месте перелома сформировать новую кость, которая будет удлинять кость челюсти. Костный сегмент, на котором располагаются зубы, в процессе таких манипуляций будет перемещен в направлении жевательного уровня, тем самым выправляя неправильный прикус и нормализуя смыкание челюстей. Во время таких хирургических действий врачи довольно часто используют специальные механические конструкции – дистракторы. Они призваны создавать необходимое давление на кости, отдаленные друг от друга.

Процесс удлинения челюстной кости начнется через неделю после проведенной операции. Челюстная кость будет удлиняться на 1 миллиметр каждые сутки.

Дисплазию подбородка диагностируют в том случае, когда наблюдается очень выраженное нарушение в форме подбородка (выпуклый, покатый или отодвинутый назад подбородок). Такие искажения ведут к изменению формы лица, к неправильному смыканию губ и т.п.

В таких случаях операция заключается в том, что врач должен надрезать слизистую полости рта и освободить подбородок. Затем подбородок «ставится» в нужное положение и закрепляется при помощи титановой пластины.

В наше время исправляют неправильный прикус посредством хирургического исправления прикуса довольно редко. В то же время, достижения современной хирургии позволяют осуществить хирургическое вмешательство практически безболезненно и очень эффективно. Поэтому, если хирург-ортодонт не видит иного способа лечения неправильного прикуса, кроме как при помощи хирургической операции, то следует довериться ему, чтобы в итоге получить красивую улыбку, способную радовать Вас и Ваших близких.


20.05.2013 17:53

Самые распространённые причины боли в зубах