Зубы мудрости. Какие проблемы с зубами мудрости бывают и что с ними делать

Зубы мудрости, или, как их еще называют, «восьмерки», вырастают последними. Обычно это происходит в возрасте от 17 до 22 лет, а иногда еще позже.

Появление зубов мудрости, особенно на нижней челюсти, сопровождается рядом трудностей. Зубам мудрости труднее, чем остальным зубам, прорезаться, поскольку челюсть уже занята другими зубами. Это приводит к тому, что развивается воспаление, сопровождающееся острой болью. Для снятия боли в этом случае можно принять обезболивающие средства, а для уменьшения воспаления – полоскать ротовую полость раствором борной кислоты, приготовленным из половины чайной ложки порошка на стакан воды, или раствором перманганата калия.

Если процесс прорезания зубов мудрости затянулся, то десна над растущими зубами постоянно травмируется и тогда воспаление может стать более обширным и сопровождаться повышением температуры и сильной болью, из-за которой сложно открыть рот. В этом случае не стоит уповать на обезболивающие средства и полоскания, а следует поскорее обратиться к стоматологу, ведь воспаление может поразить окружающие ткани, затронув даже кость.

Зубы мудрости практически всегда проблемные, так что их довольно часто удаляют. В ходе эволюции челюсть человека уменьшилась в размерах, при этом зубы остались прежних размеров и в прежнем количестве, поэтому появляющимся последними зубам мудрости часто просто негде расти. В результате они растут криво, раздражают десну и, наконец, просто мешают. Расположение зубов мудрости в глубине рта, а также их неправильное положение затрудняет ежедневный уход за ними, потому что очень тяжело достать до них щеткой со всех сторон. В результате на зубах мудрости, их соседях и в межзубном пространстве накапливается налет и появляется кариес.

Безусловно, зубы мудрости можно запломбировать, но зачастую лечение таких зубов оказывается неоправданно сложным или даже практически невозможным, ввиду их труднодоступности даже для стоматолога. Именно поэтому зубы мудрости часто просто удаляют. Удаление «восьмерок» предотвращает скученность зубов, в результате чего может измениться прикус и развиться болезнь десен, что в свою очередь может привести даже к потере соседних зубов.

Иногда зуб мудрости прорезается только частично, а некоторая его часть остается под десной. Это также влечет за собой определенные проблемы. Так, между зубом и десной накапливаются частички пищи и бактерии, которые трудно вычистить. Это приводит к обширному воспалению: десна болит, распухает, появляется неприятный запах. При наличии таких симптомов следует обратиться к стоматологу, который назначит лечение (полоскание, физиотерапия) или проведет небольшое хирургическое вмешательство – рассечение десны над растущим зубом. Если это не поможет, проблемный зуб придется удалить.

Иногда зуб мудрости вообще не прорезается наружу. Это еще более опасная ситуация, чем его неправильное или частичное появление, ведь он может вызвать невралгию лицевых нервов или разрушить корни соседних зубов. В этом случае также показано удаление зуба мудрости.

При наличии любых показаний к удалению зуба мудрости лучше сделать это как можно раньше. Дело в том, что недавно прорезавшийся зуб удалять легче, потому что его корни еще окончательно не сформировались, а кость вокруг зуба еще не очень плотная.

Не стоит думать, что удаление зуба мудрости – это конец всем неприятностям. Сама операция по удалению зуба иногда сопровождается осложнениями. Одно из наиболее часто встречающихся осложнений носит название «сухая лунка». Это значит, что на месте удаленного зуба не появляется кровяной сгусток или же, образовавшись, он через какое-то время вымывается. Наличие такого сгустка является важной частью процесса заживления. Если же сгусток не сформировался, процесс заживления существенно замедляется. Это осложнение всегда сопровождается тупой болью, которая появляется на вторые-третьи сутки после удаления зуба, и часто неприятным запахом изо рта. В случае появления таких симптомов следует сразу же обратиться к стоматологу. Он положит на место удаленного зуба лекарство. Эту процедуру необходимо будет повторять раз в сутки до исчезновения симптомов.

Иногда при удалении зуба мудрости могут быть задеты челюстные нервы. В результате может возникнуть парестезия – временное онемение губ, языка или подбородка. Сохраняется такое состояние несколько дней, но иногда, впрочем, довольно редко, оно может длиться несколько недель или месяцев.

Если же вы относитесь к тем немногим счастливчикам, которым зубы мудрости не причиняют никаких проблем, то все равно вам следует самым тщательным образом ухаживать за ними, а также периодически проходить обследование у стоматолога.


16.07.2012 10:39

Самые распространённые причины боли в зубах