Выпадение зубов – в чем причина?

Когда выпадают молочные зубы – это интересно, празднично, можно сказать, семейное событие. Все знают, что вскоре можно будет наблюдать за тем, как из десны появляется и растет новый белоснежный зуб. Но после этого этапа такое событие, как выпадение, теряет свою веселость и превращается в крайне мрачное событие, которого не пожелает себе ни один здравомыслящий человек.

Первая причина, которая может спровоцировать их выпадение и необходимость имплантации зубов - это кариес. После прорезывания зубов начинается патологический процесс деминерализации и протеолиза. В результате под воздействием внешних и внутренних факторов на их поверхности образуются полости. Начинается разрушение тканей: эмали и дентина.

О способах предотвращения этого явления каждый наслышан с детства: необходимо соблюдать здоровую гигиену полости рта. Желательно использовать фторсодержащие пасты для того, чтобы укрепить эмаль и её способность сопротивляться разрушительным воздействиям. Не стоит употреблять в пищу чрезмерное количество сладкого, мучного, жевательной резинки и прочих не очень здоровых продуктов. Для правильной профилактики кариеса необходимо дважды в год посещать стоматолога. Только врач сможет вовремя заметить первые признаки заболевания и ликвидировать их.

Выпадение зубов – это также результат пародонтита, когда комплекс тканей, окружающих и удерживающих зуб на своем месте воспаляется и перестает полноценно выполнять свои функции. Этот комплекс тканей называется пародонтом. При пародонте в воспалительный процесс вовлечен пародонт и костная ткань. Это заболевание может быть вызвано стрессами, нарушениями кровоснабжения, общим состоянием организма, неправильным прикусом и недостаточной гигиеной полости рта.

Это крайне неприятное заболевание, приводящее к адентии. Поэтому необходимо принимать все меры для его профилактики. В первую очередь это здоровая гигиена. В дополнение в двухразовой чистке можно очищать зубы после каждой еды и всегда пользоваться специальной нитью. Чистить зубы надо эффективно, а для этого нужно орудовать щеткой не менее 3-5 минут.

Зубы могут выпадать от курения - так говорят исследования, проводимые среди пациентов стоматологических клиник. Профилактическая мера только одна – отказ от курения. Эта вредная привычка может стать причиной не только отсутствия зубов, но и серьезных проблем с внутренними органами. Выпадение зубов почти на 50% происходит с теми, кто ни разу не был у стоматолога, а на 60% у тех, кто регулярно не их чистил.


30.04.2013 10:36

Самые распространённые причины боли в зубах