Гингивит

Одно из наиболее распространённых заболеваний полости рта – гингивит – неизменно сопровождается кровоточивостью дёсен. Более того, кровоточивость – это ключевой симптом гингивита.

Причинами гингивита могут стать внешние воздействия на десну (медицинские, химические, физические, биологические) и общее неудовлетворительное состояние организма (сниженный иммунитет, инфекционные заболевания, проблемы с желудочно-кишечным трактом).

Первой причиной возникновения гингивита считаются отложения зубного камня, которые появляются даже при правильном уходе за ротовой полостью. С момента очищения зубного камня до его нового появления проходит от 4 до 6 месяцев.

У детей гингивит появляется в случае неудовлетворительного и неправильного ухода за ротовой полостью. Ротовая иммунная система у ребёнка начинает формироваться в возрасте 7 лет. Окончание формирования происходит только в старшем подростковом возрасте. Если зубы ребёнка поражены кариесом, риск появления гингивита повышается в несколько раз.

Это заболевание может развиться у детей вследствие роста зубов, которые, так или иначе, травмируют дёсны.

Беременность и кровоточивость дёсен

Беременные женщины очень часто замечают выделения крови на своих дёснах. Происходит это из-за гормональной перестройки организма, в результате которой дёсны размягчаются и начинают неплотно прилегать к корням зубов.

Даже в этом случае необходимо внимательно отнестись к данной проблеме, поскольку в случае воздействия каких-то негативных факторов, состояние ротовой полости может ухудшиться, а «мягкие» дёсны станут причиной развития пародонтита, потери зубов и даже выкидыша.

Профилактика гингивита

Гингивит, как и любое нестрашное и нетяжёлое само по себе заболевание может стать причиной гораздо более серьёзных проблем, если долгое время не обращать на него внимания. Может появиться пародонтит, который приведёт к расшатыванию и потере вполне здоровых зубов.

Сбалансированная диета, достаточное количество витаминов, регулярная правильная чистка зубов может снизить риск появления гингивита, но не исключит полностью его возникновение.

Поэтому для избежания его появления необходимо обращаться к специалисту при первых же его признаках. На ранней стадии вылечить его гораздо проще, чем потом пытаться сохранить зубы от вынужденного удаления.

Лекарства, применяемые при кровоточивости дёсен: Пародиум, Ротокан, Полиминерол, ромашка лекарственная, кора дуба.


5.05.2013 15:22

Самые распространённые причины боли в зубах