Молочница полости рта (кандидоз ротовой полости)

Это неприятное заболевание носит и другое название – кандидоз ротовой полости. Оно представляет собой воспаление участка слизистой оболочки ротовой полости, которое вызывается дрожжевым грибком рода Кандида (Candida).

Молочницей также могут быть вызваны вагинальные инфекционные поражения у женщин и появление опрелости кожи у младенцев.

Кандидозом ротовой полости могут страдать как взрослые, так и дети. Особенно подвержены эту заболеванию люди с ослабленным иммунитетом и дефицитом микроэлементов в организме.

Причины возникновения молочницы полости рта

Необходимо знать, что грибки разных видов постоянно присутствуют в организме человека, даже если он отличается отменным здоровьем. Они обитают в желудочно-кишечном тракте, во рту, на коже. При этом деятельность одних грибков не позволяет другим, более опасным, начать интенсивно размножаться, тем самым, оказывая пагубное действие на организм. Это и называется балансом микроорганизмов.

В какой-то момент этот баланс нарушается из-за воздействия ряда негативных явлений.

Чаще всего причиной возникновения молочницы полости рта являются следующие факторы:

  • заболевания крови и ЖКТ;
  • инфекционные заболевания, ослабляющие иммунитет;
  • онкология;
  • диабет;
  • нарушение обмена веществ;
  • ВИЧ;
  • постоянное нервное напряжение и стрессы;
  • синдром сухого рта;
  • приём антибиотиков, кортикостероидных препаратов и противозачаточных таблеток;
  • облучение радиацией;
  • плохая экология;
  • курение;
  • зубные протезы;
  • недостаток микроэлементов и витаминов;
  • хронические заболевания ротовой полости;
  • патология пародонтальных карманов.

Воздействие каждого из этих факторов, хотя зачастую они «работают» вместе, способно привести к серьёзному истощению иммунитета, усилению активности вредных микроорганизмов и, как следствие, появлению кандидоза.

Молочница полости рта способна передаваться от матери к ребёнку во время грудного вскармливания, либо наоборот.

Симптомы молочницы полости рта

Молочница полости рта, как и многие заболевания, имеет как острую, так и хроническую форму, которая протекает бессимптомно с периодическими рецидивами.

Главный симптом острой формы – это белые чётко очерченные высыпания, по виду напоминающие творог. Вокруг поражённого участка наблюдается покраснение слизистой. При удалении белого творожистого налёта ощущается умеренная боль, происходит выделение небольшого количества крови. Через некоторое время налёт появляется вновь. Обычно молочница полости рта поражает язык и слизистую щёк. Чуть реже она встречается на нёбе, дёснах и задней стенке глотки.

Подобные высыпания очень часто доставляют сильный дискомфорт, поскольку при жевании и глотании пищи, а также при разговоре чувствуется не сильная, но навязчивая боль. Если поражен большой участок слизистой, может наблюдаться слабость и недомогание.

С развитием заболевания во рту ощущается постоянная сухость, сильное покраснение и даже отёк слизистой оболочки, увеличение вкусовых сосочков.

Если пустить болезнь на самотёк, то вскоре налёт появится в глотательном горле, а это сильно затруднит процесс глотания. Возможно и повышение температуры тела в виду обширной интоксикации.

Лечение молочницы полости рта

Диагностируется молочница полости рта очень легко. Стоматолог сразу заметит характерные белёсые высыпания в полости рта. Вряд ли он спутает их с каким-то иным заболеванием.

Для стопроцентной уверенности в правильности поставленного диагноза проводится микроскопическое исследование соскоба, взятого с поверхности налёта.

В случае, когда молочницей полости рта поражён и пищевод, проводятся дополнительные исследования с помощью рентгена и специальной видеокамеры.

Вылечить молочницу полости рта не составит особого труда только в том случае, если заболевание не приобрело тяжёлую форму, а иммунитет ослаблен не сильно.

Необходимо учесть, что кандидоз ротовой полости сам по себе может стать симптомом более серьёзных внутренних заболеваний. Поэтому во время лечения стоит обследовать желудочно-кишечный тракт и состояние крови. Возможно, придётся лечить поражения внутренних органов, последствием которых и стал кандидоз.

Лечебные процедуры и препараты назначаются врачом индивидуально при осмотре конкретного пациента. Многое зависит от возраста пациента и характера заболевания.

Стандартное лечение состоит из приёма противогрибковых внутренних и наружных препаратов (таблетки, мази). Временные рамки приёма лекарственных средства колеблются от 10 до 15 дней.

Если причиной повышенной активности дрожжевых грибков стали антибиотики, то их следует прекратить принимать. Но если таковое нежелательно, тогда придётся сочетать их с противогрибковыми препаратами и препаратами, улучшающими кишечную микрофлору.

Кроме противогрибковых препаратов больному назначается курс общеукрепляющих и иммуностимулирующих средств (биостимуляторы, поливитамины, адаптогены), корректировка кишечной микрофлоры и специальная диета с пониженным количеством углеводов.

Помимо этого полость рта подвергается обязательной санации с целью нормализовать её состояние.

Профилактика молочницы полости рта

Избежать молочницы в полости рта можно, если соблюдать ряд определённых профилактических мер:

  • тщательное проведение очищения ротовой полости с использованием зубной щётки, пасты и нити (флосс);
  • нечастое использование ополаскивателей, поскольку они способны нарушить баланс микрофлоры;
  • регулярное посещение стоматолога в профилактических целях, особенно если имеются постоянно носимые протезы или сахарный диабет;
  • снижение потребления продуктов питания, в которых содержится много сахара и дрожжей (пиво, сладости, хлеб, выпечка и т.д.);
  • отказ от курения;
  • приём лекарственных препаратов и витаминов, укрепляющих иммунитет.

Лекарства, назначаемые при молочнице полости рта:

Нистатин (мазь, таблетки), Холисал, Стопангин.


26.04.2013 18:40

Самые распространённые причины боли в зубах