Стоматит у детей. Лечение и профилактика стоматита у детей

Если ваш ребенок вдруг ни с того ни с сего стал капризным и потерял аппетит, то вполне возможно, что это первые предвестники возникновения стоматита. У малышей также возможно проявление обильного слюнотечения. Причиной этого являются боли в ротовой полости. Обычно слизистая окрашивается в ярко-красный цвет и опухает, внутренняя поверхность ротовой полости покрывается болезненными язвочками. Возникновение этих симптомов объясняется повышенной активностью микроорганизмов, постоянно присутствующих во рту. Их активизации способствует снижение иммунитета организма. Это может произойти из-за приема антибиотиков во время болезни. Еще одной причиной возникновения стоматита является недостаточная гигиена рта.

Если вы обнаружили похожие симптомы у вашего ребенка, то первое, что необходимо сделать – хорошенько прополоскать ротовую полость дезинфицирующим раствором. Следующим шагом будет визит к стоматологу, который сможет точно определить заболевание, вызвавшее стоматит. В этом случае стоматит будет симптомом проявления заболевания, и излечить необходимо в первую очередь это заболевание. Правильное лечение не только ускорит выздоровление, но и убережет вашего ребенка от возникновения осложнений и перехода заболевания в разряд хронических.

При легкой форме стоматита больному прописывается легкая теплая пища, не требующая тщательного пережевывания. После каждого приема пищи необходимо проводить полоскание ротовой полости слаборозовым раствором марганцовки либо любым другим дезинфицирующим раствором. Если болезнь запущена и ребенок испытывает боль, у него высокая температура, то ему следует дать противовоспалительное и болеутоляющее средство (например парацетамол).

Стоматит также довольно часто наблюдается у взрослых людей. В этом случае среди причин возникновения заболевания следует отметить неудовлетворительную гигиену полости рта, зубные отложения, больные зубы, а также непрофессионально исполненные стоматологические операции. Симптомы, наблюдаемые в ротовой полости заболевшего, следующие: покраснение, отечность, присутствие желтого или белого налета, кровотечение из десен, неприятный запах изо рта, болезненные ощущения.

Как и при любом другом заболевании необходимо обратиться к специалисту на обследование, консультацию и назначение необходимого лечения. Некоторые причины возникновения стоматита в состоянии исправить лишь врач ортопед: удаление зубного камня, качественное лечение зубов, а также, возможно, будет необходимо обработать форму протезов для устранения жестких или острых краев.

Одновременно с лечением зубов следует полоскать рот хлоргексидином или любым другим средством обладающим антисептическими свойствами. Несколько раз в день полезно проводить полоскание рта теплым отваром ромашки или календулы. Кроме этих важных гигиенических процедур не лишней будет и щадящая диета. Строго соблюдая эти рекомендации, удается избавиться от проявлений стоматита за 5-10 дней.

В случае если после прохождения курса лечения симптомы не исчезают, то следует пройти более тщательное обследование организма. Возможно, что стоматит лишь симптом гораздо более серьезного заболевания. Это может быть нарушение работы желудочно-кишечного тракта либо глистная инвазия. Если у больного длительное время наблюдается язва желудка или энтерит, то возможны более тяжелые проявления стоматита, выражающиеся в развитии болезненных глубоких язвочек расположенных на слизистой рта. Они значительно затрудняют прием пищи, заставляя человека совершать меньше движений губами и языком.

В этом случае строго по назначению врача следует дополнить лечение лекарственными препаратами для приема внутрь. Лечащий врач поможет вам составить сбалансированное питание, обогащенное минерально-витаминным комплексом, в который входят витамины группы B, цинк, фолиевая кислота, железо, селен и др. Следует исключить из рациона пищевые продукты (твердые или хрустящие, соленые и острые) и напитки, оказывающие раздражающее действие на язвы и причиняющие боль. К напиткам, которые не стоит употреблять при стоматите, относятся алкогольные и апельсиновый сок.

Для уменьшения болезненных ощущений, вызываемых язвочками, можно применять анестезирующие препараты. Некоторые из них, предназначенные для наружного применения, содержат в своем составе антибактериальные компоненты, способствующие очищению язвочек и ускорению их заживления. Существуют средства, которые образуют на поверхности слизистой пленку, предохраняющую язвы от действия раздражающих веществ. В состав этих препаратов также входят антибактериальные компоненты.

Следует помнить, что на скорость выздоровления большое влияние оказывает правильность выбора лечения.


15.07.2012 12:51

Самые распространённые причины боли в зубах