Проблема кариеса у детей и как ее избежать. Профилактика детского кариеса

Проблема кариеса, стара как мир. В детском возрасте, это заболевание стоит на первом месте среди хронических заболеваний. Но европейское сообщество научилось бороться с этой проблемой, и достигло высоких показателей, не более двух пломб к двенадцати годам. Так что нам стоит поднажать, для того чтобы наши детки с появлением молочных зубов не страдали кариозным заболеванием.

Заботливые родители никак не могут понять, откуда у их чад появились на не так давно вылупившихся зубах ненавистные дырки. Как сделать так, чтобы забыть о кариесе?

Во – первых, уважаемые родители для того, чтобы ротовая полость вашего малыша оставалась, как можно дольше свободна от кариеса, постарайтесь на первом жизненном этапе ребенка, не передавать свои бактерии. Бактерии вашей ротовой полости вызывают кариозное заболевание. Передачей может служить, облизывание вами соски или ложки ребенка.

Будущие мамы заботятся о зубах ребенка, когда тот еще находится в ее утробе. Мамы принимают витамины, микроэлементы содержащие кальций и фтор. Тем самым обеспечивая своему малышу в будущем здоровые и красивые зубы.

Грамотно подобранное питание, это залог наличия здоровых зубов. Ограничьте прием пищи богатой на углеводы и сахар, большое количество этих веществ, способствует образованию налета на зубах, что в дальнейшем вызывает разрушение зубной эмали. Если вы хотите видеть зубы вашего малыша здоровыми и крепкими, то подбирайте продукты питания с большим содержанием кальция и фтора. Насыщенная фтором зубная эмаль более устойчива к кислотам, и не позволяет им разрушать зубы. Так же запомните, что кальций, который содержится в молочных продуктах, является самым усвояемым кальцием в организме человека. А чтобы усвоение кальция произошло наверняка, то в пищевом рационе вашего ребенка должен присутствовать витамин D. Это витамин содержится в рыбных блюдах. Но если ваше чадо, терпеть не может рыбу, ни в каком виде, на помощь придут солнечные ванны. При солнечном загаре тоже вырабатывается витамин D. Так что летние прогулки, это не только интересно и весело, но еще очень полезно для здоровья. Только, пожалуйста, не переусердствуйте, все должно быть в меру.

Сладости – это главный враг зубов ваших детей. Давая вкусную и очень сладкую конфету, вы делаете «медвежью услугу» вашему ребенку. Мимолетная сладость конфеты быстро улетучится, оставляя взамен зубную боль. И тогда поход к зубному врачу просто неизбежен. А это уже не очень приятные ощущения и воспоминания. Хотите побаловать своего ребенка сладким, дайте ему свежих фруктов. Это очень вкусно, и вреда зубам не причинит.

Приучайте малыша к соблюдению ротовой гигиены. Приучите его правильно и ежедневно чистить зубы. При покупке средств по уходу за ротовой полостью, обращайте внимание на зубную пасту. Сейчас огромное разнообразие детских зубных паст, покупая пасту, вы должны убедиться, что она принесет пользу, а не вред. В пасте должны присутствовать кальций и фтор, эти микроэлементы помогут сохранить зубы малыша крепкими и здоровыми. Щетка должна быть правильной формы, и не очень жесткая. Чтобы когда малыш чистил зубы, не получил повреждение десен, жесткой щетиной. Малыш должен понять, что своевременное предотвращение появления зубного налета, спасет его зубы от кариеса. И не забывайте посещать стоматолога раз в полгода. Ребенок не должен бояться зубного врача. Зубной врач, это его соратник в борьбе с кариесом. А своевременное лечение зубов, убережет ребенка от болезненных процедур.

Вот и настал период, когда ваш малыш повзрослел, и у него прорезались постоянные, коренные зубы. Но не стоит расслабляться, уход за зубами, ни кто не отменял. Обязательно в течение года после появления новых зубов, сводите ребенка к стоматологу, для проведения процедуры под названием, запечатывание углублений зубов. На жевательную поверхность зуба наносится специальный герметик, за счет него на поверхности зуба не скапливается бактерии, и не образуются кислоты, которые разрушают зубную эмаль. Такая процедура надолго сохранит эмаль зуба, и на какой – то период отложит визит к стоматологу. К тому же герметик насыщает зубки ребенка ионами фтора и магния.

Ну, вот кажется и все, программа по борьбе с кариесом у ребенка построена. Остается теперь соблюдать четкие рекомендации, и можно быть спокойным. Зная, что зубам ребенка ничего не угрожает. Придерживаясь всех рекомендаций, родители автоматически закладывают в сознание ребенка потребность ухода за полостью рта. Повзрослев, ваше чадо умело и грамотно сможет заботиться о своих зубах. А вы сможете гордиться тем, что правильно всему его научили.

Здоровые зубы вашего малыша – это главная награда за проделанную работу.

Успехов вам в этой не легкой борьбе. Борьбе с кариесом!


14.07.2012 13:50

Самые распространённые причины боли в зубах