Что делать, если ребенок боится стоматолога. Советы и рекомендации.

Все мы прекрасно помним наше первое посещение стоматолога в детстве, после которого посетить его вторично вынуждала только крайняя необходимость. Взрослые осознают, что эту неприятную процедуру необходимо перетерпеть, но как объяснить важность посещения врача ребенку, который как огня боится стоматолога, и какие слова необходимо ему сказать, чтобы разрешить эту непростую ситуацию.

Разумнее всего первое знакомство со стоматологом организовать с целью проведения профилактики, поскольку такое посещение с зубной болью не связано. Вторым немаловажным преимуществом такого подхода к решению этой непростой задачи является осмотр специалистом состояния зубов и десен маленького пациента. Желательно посетить врача-стоматолога, когда ребенку исполнится 2 года и зубная боль малыша даже не беспокоит.

Первое посещение врача должно выглядеть как интересное для ребенка знакомство, во время которого врач хочет познакомиться с его любимой игрушкой. Детский врач обязательно учтет психологию ребенка и займет его разговором, пока он не привыкнет к белому халату и без всякой опаски откроет рот и покажет дяде свои зубки.

Рекомендуется, чтобы за ребенком за все время его развития проводил наблюдения один и тот же врач, так как он не только будет проводить своевременное лечение, но и подружится с ребенком. Следует иметь в виду, что обратиться за помощью в случае зубной боли к знакомому доброму дяде ребенку будет намного легче. Кроме этого у знакомого врача малыш познакомился со многими удивительными предметами как то «чудо очками», приятными на вкус составами для полоскания рта, различными разноцветными пломбами, которые хотелось бы увидеть еще раз.

Перед тем как отправиться к врачу, необходимо провести беседу с ребенком, причем ни в коем случае его не обманывать. Рассказать малышу, что будет делать стоматолог и при этом не слишком сильно его уговаривать, поскольку у ребенка сразу же могут возникнуть подозрение, что у врача его ждут неприятности и боль. Не рекомендуется переносить свой страх посещения врача на ребенка, поскольку современная стоматология кардинально отличается от стоматологии нашего детства, и боль, возникающая при лечении зубов, осталась в прошлом.

Для того чтобы посещения к врачу не сопровождались бы мучительным ожиданием ада бурения зубной ткани металлическим бором, желательно заранее определиться с клиникой, в которой лечение выполняется с помощью новейшего оборудования и с применением современных технологий. В такой клинике ребенок не почувствует даже обезболивающий укол в десну не говоря уже о самом лечении. Так, например, согласно современным технологиям на больной зуб, поврежденный кариесом, наносится специальный гель, который размягчает зубную, поврежденную ткань. Затем образовавшаяся полость очищается и ставится пломба, причем полость зуба очищается не металлическим бором, а лазером или смесью воздуха с особым порошком.

Обязательно следует объяснить ребенку, что неприятная боль после посещения врача пройдет и при этом необходимо соблюдать уверенность. Уверенность родителей перейдет к ребенку и у него не возникнет страха, который будет служить серьезным препятствием посещения врача в дальнейшем, что тоже очень важно.

Необходимо напомнить родителям, что посещение стоматолога один раз в шесть месяцев является обязательной процедурой для маленьких детей, а в период смены молочных зубов на постоянные, консультации с лечащим врачом необходимы каждые 3-4 месяца. У детей зубная эмаль недостаточно крепкая, и если учесть, что дети любят сладкое и часто этим злоупотребляют, то этого уже вполне достаточно для развития кариеса в особенности, если не чистить зубы с надлежащей тщательностью.

Детский врач в первую очередь научит ребенка правильному уходу за зубами. Следующей абсолютно безболезненной профилактической процедурой является обработка зубов лаком содержащим фтор или серебро, затем запечатывание жевательных бороздок, на которых, как правило, и возникает кариес. Поскольку все вышеперечисленные операции абсолютно безболезненны, ребенок к ним привыкнет и охотно согласиться посетить врача через пару лет для возобновления лечебных свойств процедур. Учитывая все вышесказанное не желательно с самого детства пугать ребенка врачом-стоматологом, и тем самым способствовать возникновению страха перед дядей в белом халате. Рекомендуется создать образ доброго и внимательного доктора, который без какой-либо боли избавит малыша от всех неприятностей. Такое воспитание не замедлит сказаться в результатах: становясь взрослым, ребенок оценит своевременную пользу посещения врача-стоматолога, которая проявится в здоровье и красоте его зубов.


13.07.2012 12:50

Самые распространённые причины боли в зубах