Протезы становятся все более актуальны

Специалисты прогнозируют, что к 2018 году рынок имплантатов и ортопедических коронок возрастет и составит 9091,2 миллиона долларов.

Исследователи считают, что причин для такой возросшей популярности протезирования несколько. Во-первых, за последние годы сильно возрос спрос на эстетическую стоматологию. Во-вторых, пациенты становятся более дисциплинированными и проявляют заинтересованность в улучшении здоровья зубов. Наконец, еще одна причина – это общее улучшение экономической ситуации в различных странах.

Однако, несмотря на активное развитие стоматологии и популяризацию гигиены полости рта, пациенты по-прежнему продолжают терять свои зубы. Часто это происходит из-за спортивных травм. Кроме того, соблюдают гигиену полости рта должным образом далеко не все. Именно поэтому у имплантологов с каждым годом все больше и больше пациентов.

Что касается лидеров рынка, то к ним относится Европа, на которую приходится 42% мирового дохода от протезирования и имплантации, и Северная Америка. А общая сумма доходов от восстановления утраченных зубов на 2013 составляет 6,401.5 миллионов долларов и, по прогнозам, будет ежегодно расти на 7,3% с 2013 по 2018 год, пишет medikforum.ru.

Конкретных данных и российской имплантологии исследователи не представили. Но то, что эта сфера с каждым годом все популярнее и у нас – это факт. 

19.02.15

Самые распространённые причины боли в зубах