Глоссалгия

Общая информация о глоссалгии

Для глоссалгии характерна специфическая боль и дискомфортные ощущения отдельных участков языка без каких-либо внешних изменений. В том случае, если инфекция распространяется на небе, губах или щеках, то уже называется стомалгией.

Заболевание, обычно, наблюдается у женщин в возрасте 40-45 лет, и очень редки случаи болезни глоссалгией мужчин.

Причины глоссалгии

По медицинским данным глоссалгия относится к разряду полиэтологических заболеваний, характеризующихся тем, что инфекционное поражение может быть вызвано разными причинами. Для проявления заболевания достаточно одной существенной причины, но в большинстве случаев наблюдается поражение после ряда неблагоприятных факторов.

Основная причина прогрессирования глоссалгии кроется в нарушении кровообращения и застоях крови в капиллярах слизистой, вызванных механическим повреждением самой оболочки. Возникновение травм объясняется попаданием инородных предметов, повреждением целостности тканей острыми краями зубов, неправильной установкой пломб или зубных протезов, осложнений после операций зубов.

Пациенты с желудочно-кишечными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также с проблемами эндокринной системы находятся в зоне повышенно риска заболевания глоссалгией. По результатам медицинского наблюдения было сделано заключение о том, что глоссалгия провоцирует появление хронических колитов, у больных заметно снижается желудочная секреция, реже наблюдается проявление гепатита и холецистита.

К наиболее вероятным причинам большинство специалистов относят патологию гипоталамуса, что негативно сказывается на функционировании нервной системы, которая отвечает за стабильную работу органов, поддержание иммунитета, обмена веществ.

На патологию гипоталамуса оказывает влияние как ряд врожденных, так и приобретенных факторов (вирусные инфекции, травмы, интоксикация). В результате проявляется сосудистая дистония, нарушается функционирование всех систем организма, происходят сбои в вегетативной системе, включая глоссалгию.

Доказано неблагоприятное воздействие стрессовых ситуаций, переутомления, психологических травм, депрессий на общее состояние организма, что снижает устойчивость иммунитета к различным заболеваниям. Высока вероятность проявления глоссалгии после усиленного лечения лекарственными препаратами, где содержится бром, йод, этазол.

Подводя итог, можно объединить все причины глоссалгии в общий перечень:

  • механическое повреждение полости рта;
  • выявление общих заболеваний органов;
  • патология гипоталамуса;
  • наличие нервных расстройств;
  • медицинские препараты, провоцирующие заболевание.

Для правильного подбора лечения необходимо обратиться к квалифицированному специалисту для диагностического обследования, ведь болевые ощущения в области языка могут относиться к симптомам и других заболеваний (воспалительный процесс, отравление тяжелыми металлами и прочее).

Симптомы глоссалгии

К основным симптомам глоссалгии можно отнести:

  • появление жжения, пощипывания, саднения поверхности языка;
  • утомляемость в процессе длительных разговоров;
  • постоянный болевой синдром языка;
  • периодическое онемение языка;
  • снижение количества необходимой слюны для пищеварения, приводящее к сухости полости рта, на что жалуется третья часть больных.

Локализация дискомфортных ощущений, в большинстве случаев, находится на кончике языка или по бокам; может болеть спинка или корень языка. Особое проявление симптомов наблюдается после длительной беседы, в вечернее время, при нервном напряжении. При потреблении пищи симптоматика снижается или проходит полностью.

Лечение глоссалгии

При обнаружении глоссалгии бездействие может привести к протеканию болезни на протяжении длительного времени с регулярными снижениями и усилениями симптомов. Исчезновение глоссалгии без медикаментозного лечения практически невозможно.

Сложность диагностирования болезни заключается в том, что ее легко можно спутать с любым стоматологическим заболеванием, невралгией и т.д. Неправильно назначенное лечение станет причиной серьезных осложнений. Отличить глоссалгию достаточно просто – ткани языка в период инфицирования сразу же начинают деформироваться.

Из-за множества причин заболевания лечение и использование более эффективных методик может назначать стоматолог, терапевт, невропатолог, психиатра, эндокринолог.

При обращении пациента врач назначает процедуру полной санации полости рта при необходимости с протезированием и лечением неправильного прикуса. Снять болевые ощущения помогут средства местной анестезии: новокаин, лидокаин, спиртовой раствор прополиса.

При травмах ротовой полости, являющихся причиной глоссалгии, принимаются меры по их устранению, например, замена пломб и протезов, шлифовка острых краев зубов. При обнаружении общего заболевания, провоцирующего распространение инфекции, назначается специализированное лечение.

Нормализовать уровень гомеостаза, устранить нервно-психические расстройства можно с помощью успокаивающий средств (брома, валериана, пироксана, малых транквилизаторов: элениума, тазепама), витамина B. Тяжелые случаи требуют блокады нерва языка с помощью тримекаиновых препаратов.

Парестезия (онемение) ротовой полости достаточно быстро снимается средствами с высоким содержанием железа (гемостимулином, ферроплексом, феррокалем). Для эффективного лечения может быть назначено лечение кератопластическими препаратами, а также препаратами, улучшающими процесс слюноотделения.

В качестве комплексного воздействия на причины заболевания рекомендуется психотерапия, иглорефлексотерапия, физиотерапия.

При правильном диагнозе и своевременном лечении глоссалгия будет вылечена за пару месяцев и больше не побеспокоит пациентов.


20.04.2013 17:02

Самые распространённые причины боли в зубах